Ираклий Гарибашвили – Сегодня у нас есть славный грузинский суд, наша судебная система независима от любого иностранного вмешательства
Ираклий Гарибашвили – Сегодня у нас есть славный грузинский суд, наша судебная система независима от любого иностранного вмешательства

Сегодня грузинская юстиция и судебная система независима от любого иностранного вмешательства, заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили.

«По рейтингам международных организаций наша страна занимает первое место не только в регионе, но и в европейских странах и странах Восточной Европы по уровню верховенства закона и в целом хорошо организованной системы правосудия. О чем мы говорим?» — сказал Гарибашвили.

По его словам, у Грузии есть амбиции быть независимым государством.

«У нас есть претензии и амбиции быть и оставаться независимым суверенным государством. Нашей главной задачей должно быть объединение нашей страны. На этот раз нам говорят, что вы должны пригласить иностранных граждан. Во-первых, кто спрашивал, кто проверял их добропорядочность? В общем, разве мы, независимая нация, нация с такой долгой историей, не имеем чувства собственного достоинства не приглашать граждан зарубежных стран извне и не позволять им проверять честность наших судей? У всех судей более чем достаточный опыт, 20 и 30 лет. Они пришли не вчера и позавчера.

Когда мы пришли к власти в 2012 году, их первой даже не рекомендацией, а прямой инструкцией, поручением было указание не трогать суд. Тогда судьи сами выбрали этих людей. Мы абсолютно не вмешивались в судебную систему. На сегодняшний день 300 судей сами решают судьбу своей системы, сами ею управляют, и мы никак не вмешиваемся. Поэтому будьте добры и уважайте независимость грузинского суда», — сказал Гарибашвили.