Импортеры пшеницы подали административную жалобу в правительство
Импортеры пшеницы подали административную жалобу в правительство

Главы компаний-импортеров пшеницы подали административную жалобу в канцелярию правительства. Они требуют отмену приказа министра финансов о запрете осуществления импорта пшеницы в страну на автотранспорте.

Как говорится в жалобе, данный приказ нарушает право на ведение свободной предпринимательской деятельности, и кроме того, приведет к росту цен на пшеницу, муку и хлеб, что негативно отразится на социально-экономическом положении страны.

Авторы жалобы отмечают, что представляют интересы, в том числе около 2000 автоперевозчиков, которые вовлечены во внешнюю торговлю, в частности, в импорт пшеницы. Как говорится в жалобе, они приобрели спецавтотехнику, установили контакты с производителями зерна, и занимаются импортом и реэкспортом пшеницы (Россия, Армения). Эти физические и юридические лица приобрели автотехнику на банковские кредиты, и соответственно, в случае реализации запрета министра финансов значительная часть граждан и членов их семей останутся без средств к существованию, говорится в жалобе.

Авторы жалобы также указывают, что распоряжение министра финансов фактически устанавливает монопольное положение тех лиц, которые осуществляют импорт пшеницы посредством железнодорожного и морского транспорта. Под жалобой стоит подпись представителей 15 компаний.

В Тбилиси также состоялась акция протеста с требованием отмены приказа министра финансов.

Согласно первоначальным планам Минфина, запрет на импорт пшеницы и зерновых на автотранспорте должен был вступить в силу с 15 сентября, однако позже его задействование было отложено до 1 октября.