Илья Второй – Приветствуем заботу Грузии о сохранении мира, которая должна продолжаться и в будущем
Илья Второй – Приветствуем заботу Грузии о сохранении мира, которая должна продолжаться и в будущем

Ситуация в международном масштабе и в конкретных регионах очень сложная и опасная, на этом фоне можно только приветствовать заботу Грузии о сохранении мира, которая должна продолжаться и в будущем, — об этом Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй заявил об этом на заседании Синода Грузинской Православной Церкви.

По этому же вопросу на заседании Синода выступил митрополит Шио Муджири.

«Общая позиция Священного Синода сформулирована следующим образом: с первых же дней начала Россией военных действий в Украине Католикос-Патриарх Грузии выступил с обращением о необходимости немедленного прекращения конфликта, который, в противном случае, будет иметь очень серьезные последствия.

Сегодня, когда события на Ближнем Востоке приобретают все более масштабный характер, очевидно, что создается глобально взрывоопасная обстановка, которая подвергает весь мир большой опасности.

В результате войн в Украине и в секторе Газа уже есть много жертв. Вместе с солдатами гибнут невинные люди, дети и пожилые люди, разрушается инфраструктура, жилье, здания культового и иного назначения; в целом имеет место и насилие на религиозной почве.

Мы выражаем нашу глубокую скорбь и сочувствие тем, кто пострадал от войны. Террор, жестокость, несправедливость требуют однозначного осуждения, прямая или косвенная поддержка этому неприемлема для цивилизованного мира.

Присоединяемся к молитвам всех людей доброй воли и просим Бога даровать мир Украине, Святой Земле и всему миру», — говорится в решении Синода ГПЦ.