Илья Дарчиашвили встретился с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда
Илья Дарчиашвили встретился с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили встретился с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Карой Макдональд. Информацию о встрече распространяет пресс-служба МИД.

По данным ведомства, стороны обсудили двусторонние вопросы повестки дня стратегического партнерства США и Грузии, а также ситуацию с безопасностью в регионе на фоне российской агрессии.

Отмечена существенная важность сотрудничества между двумя странами, в том числе в процессе дальнейшей консолидации демократии и осуществления реформ Грузией. В этом контексте на встрече была отмечена важность поддержки Грузии со стороны США на ее пути к европейской и евроатлантической интеграции. Во время встречи Карой Макдональд министр иностранных дел подчеркнул солидарность Грузии с Украиной и подтвердил готовность Грузии продолжать свою политическую, а также гуманитарную поддержку Украины.

В ходе встречи стороны также обсудили ситуацию в оккупированных Россией регионах Грузии и тяжелые воздействия оккупации на развитие страны. Министр иностранных дел выразил признательность за непоколебимую поддержку Соединенными Штатами Америки суверенитета и территориальной целостности Грузии. Стороны выразили полную готовность к продолжению сотрудничества в целях дальнейшего углубления стратегического партнерства США и Грузии.