Илья Дарчиашвили встретился с вице-президентом Аргентинской Республики
Илья Дарчиашвили встретился с вице-президентом Аргентинской Республики

В рамках своего визита в Аргентинскую Республику, министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили провел встречу с вице-президентом Аргентинской Республики, председателем Сената Аргентины Викторией Вильярроэль.

На встрече стороны с удовлетворением отметили исторически сложившиеся дружественные и партнерские отношения между Аргентиной и Грузией, которые были заложены еще в период существования Первой демократической республики Грузия и успешно продолжились после восстановления независимости Грузии. Вице-президент Аргентины приветствовала визит министра иностранных дел Грузии в Аргентину и южноамериканский регион в целом, который является продолжением интенсивного диалога, который Грузия ведет со странами Латинской Америки и Карибского моря.

Стороны дали положительную оценку парламентскому сотрудничеству между Грузией и Аргентиной и выразили готовность активно работать на парламентском уровне для дальнейшего углубления связей. На встрече были рассмотрены текущая ситуация на европейском континенте, внешнеполитические устремления Грузии и демократические процессы в стране. Внимание было уделено возросшей региональной роли Грузии после предоставления статуса кандидата, что делает еще более необходимым активное общение со странами разных регионов мира с точки зрения укрепления международных позиций Грузии и позиционирования возможностей страны. Также обсуждалась ситуация с безопасностью в регионе. Была подчеркнута решительная поддержка Аргентиной суверенитета и территориальной целостности Грузии, оценен растущий потенциал сотрудничества между странами в различных сферах. Особое внимание было уделено важности углубления международных и культурных связей.