Илья Дарчиашвили встретился с президентом Финляндии
Илья Дарчиашвили встретился с президентом Финляндии

В рамках визита в Финляндию, министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили встретился с президентом Финляндии Александром Стуббом.

Стороны обсудили партнерские отношения между двумя странами. В разговоре также были затронуты перспективы дальнейшего развития сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

На встрече особое внимание было уделено процессу сближения Грузии с Евросоюзом и роли Финляндии в этом направлении. Была выражена надежда, что политическая и практическая поддержка Финляндской Республики поможет Грузии, после получения статуса кандидата, перейти к следующему этапу вступления в ЕС.

Илья Дарчиашвили поблагодарил президента Финляндии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Он также с благодарностью отметил личное участие и вклад Александра Стубба, как исполняющего обязанности председателя ОБСЕ и министра иностранных дел Финляндии в 2008 году, в решающий для Грузии период, в мирное разрешение конфликта.

Стороны также обсудили вопросы региональной безопасности. Было отмечено, что Грузия и в будущем продолжит вносить вклад в укрепление глобального мира. На фоне существующих вызовов, была подчеркнута необходимость более тесного политического диалога.