Илья Дарчиашвили встретился с Генеральным секретарем Совета Европы
Илья Дарчиашвили встретился с Генеральным секретарем Совета Европы

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили встретился с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН.

По информации МИД, Илья Дарчиашвили и Мария Пейчинович Бурич говорили об успешном сотрудничестве Грузии с Советом Европы, подчеркнули важный вклад организации в процесс демократического развития Грузии.

«Особое внимание было уделено российско-грузинскому конфликту, ситуации в оккупированных регионах, и в этом контексте важной роли Совета Европы в процессе мирного урегулирования конфликта, а также гуманитарного участия в процессе восстановления доверия между населением, разделенным конфликтом.

Подчеркнута важность сохранения вопроса оккупации грузинских территорий на высоком политическом уровне в повестке дня Совета Европы и дана положительная оценка практике ежегодных докладов Генерального секретаря о тяжелой гуманитарной ситуации и среды безопасности в оккупированных регионах, за что Илья Дарчиашвили поблагодарил Генерального секретаря. Обсуждение на встрече коснулось обстановки безопасности в регионе, продолжающейся войны в Украине.

Генеральный секретарь поблагодарила Грузии за активное участие в действиях в поддержку Украины со стороны организации», — говорится в сообщении МИД Грузии.