Илья Дарчиашвили – В осуществлении внешней политики мы уделяем большое внимание вопросам, связанным с оккупированными территориями, наша мирная политика обязательно принесет результаты
Илья Дарчиашвили – В осуществлении внешней политики мы уделяем большое внимание вопросам, связанным с оккупированными территориями, наша мирная политика обязательно принесет результаты

«Мы приложим все усилия для укрепления территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Мы провозгласили политику мира, которая обязательно принесет результаты, и мы обязательно добьемся мирной деоккупации», — заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

По его словам, в ходе осуществления внешней политики власть уделяет большое внимание вопросам, связанным с оккупированными территориями.

«Одним из самых сложных, главных и чувствительных вызовов является территориальная целостность и суверенитет нашей страны, оккупированные территории, которые сегодня не находятся под контролем Грузии. Соответственно, в ходе осуществления внешней политики, параллельно с нашей европейской интеграцией, мы уделяем большое внимание вопросам, связанным с оккупированными территориями. Мы приложим все усилия для укрепления территориальной целостности и суверенитета нашей страны. У нас есть заявленная мирная политика, которая обязательно принесет результаты, и мы обязательно добьемся мирной деоккупации», — заявил Илья Дарчиашвили Первому каналу Грузии.

Что касается посылов со стороны Евросоюза, то, по оценке Дарчиашвили, ЕС принял единственно правильное решение, поскольку политика расширения – это путь сделать Евросоюз еще сильнее, более развитым.

«Наше отношение к евроинтеграции таково, что мы не только получим от неё выгоду, но и войдём в эту семью со своими ценностями. Та выгода, которую мы должны получить, мы хотим и для наших сограждан, живущих за пределами оккупации. Я уверен, что с помощью нашей разумной, ориентированной на мир политики, мы обязательно добьемся объединения и укрепления страны», — заявил Илья Дарчиашвили.