Илья Дарчиашвили – Стратегическое партнерство с Китаем не противоречит и никоим образом не помешает главному внешнеполитическому приоритету Грузии – интеграции в евроатлантическое пространство
Илья Дарчиашвили – Стратегическое партнерство с Китаем не противоречит и никоим образом не помешает главному внешнеполитическому приоритету Грузии – интеграции в евроатлантическое пространство

«Грузия и Китай уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга, что является их непоколебимой и последовательной позицией, неоднократно озвученной, в том числе на самом высоком уровне», — заявил министр иностранных дел Илья Дарчиашвили который выступает в парламенте в порядке интерпелляции.

По словам Ильи Дарчиашвили, правительство Китая никогда не ставило под сомнение суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«В условиях декларируемого стратегического партнерства между двумя странами принцип защиты суверенитета и территориальной целостности друг друга становится еще сильнее, что в определенной степени положительно повлияет на позицию других стран относительно непризнания оккупированных территорий Грузии.

Что касается отношений Китая с другими государствами, и в частности с Россией, мы не можем определять их характер и направление развития. Ясно одно: правительство Китая никогда не ставило под сомнение суверенитет и территориальную целостность Грузии. Также известно, что 20% территории Грузии до сих пор оккупировано Российской Федерацией, и деоккупация нашей страны мирными политическими методами является одним из главных приоритетов правительства.

Наша главная задача – забота о безопасности страны, стабильном развитии и экономическом укреплении. Для достижения этих целей мы проводим прагматичную, ориентированную на результат политику и используем все доступные нам возможности. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что стратегическое партнерство с Китаем не противоречит и никоим образом не будет препятствовать основным внешнеполитическим приоритетам Грузии и историческому выбору грузинского народа — интеграции в Европу и евроатлантическое пространство», — заявил Илья Дарчиашвили.