Илья Дарчиашвили - Правительство в параллельном режиме рассматривает любую платформу или формат, которые позволят нам ускорить европейскую интеграцию
Илья Дарчиашвили - Правительство в параллельном режиме рассматривает любую платформу или формат, которые позволят нам ускорить европейскую интеграцию

«Об инициативе президента Франции нам известно только то, что было передано в его заявлении. Там нет больше деталей, чем это. Недавно у меня была встреча с моим французским коллегой, и из нашей беседы я могу однозначно сказать, что Франция не рассматривает этот формат как альтернативу любому другому формату», — заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

По его словам, Грузия рассматривает любую возможность, платформу, которая позволит стране ускорить европейскую интеграцию.

Как говорит Илья Дарчиашвили, такая платформа или формат должны способствовать тому, что Грузия делает ежедневно в рамках европейской интеграции.

«Мы знаем путь к нашей евроинтеграции, как мы должны пройти его в соответствии с нашей повесткой дня, но любую другую возможность, платформу или формат, которые позволят нам ускорить европейскую интеграцию, правительство Грузии обязательно рассматривает в параллельном режиме. Конечно, это должно способствовать тому, что мы ежедневно делаем по линии евроинтеграции», — заявил Илья Дарчиашвили.

Для справки, 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон выступил с инициативой создания нового альянса, в который объединятся страны, не входящие в ЕС, в том числе Украина и Великобритания.