Илья Дарчиашвили передал послу ЕС первый отчет, подготовленный в рамках пакета расширения
Илья Дарчиашвили передал послу ЕС первый отчет, подготовленный в рамках пакета расширения

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили передал послу ЕC в Грузии Павлу Герчинскому отчет, предназначенный для Еврокомиссии, который впервые был подготовлен в соответствии с Копенгагенскими критериями в рамках пакета расширения.

По информации МИД Грузии, отчет был утвержден 18 апреля 2023 года в рамках 66-го заседания Комиссии по интеграции Грузии в ЕC, которое возглавлял премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Документ состоит из 35 глав и описывает законодательную, институциональную и другие активности, проведенные Грузией за последний год, а также прогресс, достигнутый государством в этом отношении.

Как отмечают в МИД, подготовка отчета началась в конце февраля в соответствии с запросом Еврокомиссии, а процесс координировался со стороны МИД. К процессу были привлечены все государственные ведомства, а также законодательный орган и судебная власть.

Как сообщает МИД Грузии, на основании данного отчета Еврокомиссия будет оценивать Грузию, согласно т.н тематическим Копенгагенским критериям, включающим как политико-экономическую, так и секторальную части.

Оценочный отчет Еврокомиссии будет опубликован осенью 2023 года, на основании которого, в конце 2023 года Европейский совет обсудит вопрос предоставления Грузии статуса страны-кандидата.