Илья Дарчиашвили обсудил вопросы стратегического партнерства между двумя странами на встрече со своим турецким коллегой
Илья Дарчиашвили обсудил вопросы стратегического партнерства между двумя странами на встрече со своим турецким коллегой

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили совершил официальный визит в Турецкую Республику.

По информации МИД, в рамках визита Илья Дарчиашвили провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.

«Министры иностранных дел Грузии и Турции обсудили важные вопросы, включенные в повестку стратегического партнерства между двумя странами.

Внимание было сосредоточено на реализации стратегических транзитных и энергетических проектов. Стороны рассмотрели транзитный потенциал Грузии, Азербайджана и Турции. В этом контексте они отметили важность развития железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также Среднего коридора.

Особое внимание было уделено текущим процессам и вызовам безопасности в регионе. На встрече еще раз была подтверждена твердая поддержка Турцией суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Внимание было сосредоточено на необходимости устойчивого и стабильного развития региона, а также на роли Грузии и Турции в обеспечении мира в регионе.

Разговор коснулся успешного формата трехстороннего сотрудничества Грузия-Турция-Азербайджан, в рамках которого в марте состоится трехсторонняя министерская встреча министров иностранных дел Грузии-Турции-Азербайджана.

Министры иностранных дел Грузии и Турции обменялись информацией по актуальным международным вопросам и обсудили перспективы углубления сотрудничества в рамках международных организаций», — говорится в информации МИД.