Илья Дарчиашвили обсудил с аргентинской стороной возросшую региональную роль Грузии и вопросы будущего сотрудничества
Илья Дарчиашвили обсудил с аргентинской стороной возросшую региональную роль Грузии и вопросы будущего сотрудничества

Министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили в рамках своего официального визита в Аргентинскую Республику провел встречу со своей аргентинской коллегой Дианой Мондино.

По сообщению МИД, на встрече особое внимание было уделено традиционно сложившимся дружественным и партнерским отношениям между Аргентиной и Грузией.

Вместе с тем, Илья Дарчиашвили подчеркнул необходимость дальнейшего углубления отношений и активизации контактов на высоком уровне с Аргентиной, как важным региональным и глобальным игроком.

«Министры рассмотрели текущую ситуацию на европейском континенте и влияние обстановки безопасности, созданной в регионе, на международную повестку дня. На встрече стороны подробно обсудили возросшую региональную и международную роль Грузии после получения статуса кандидата в ЕС, что также определяется особой важностью Грузии и юго-восточного региона Европы с точки зрения развитие транзитных и энергетических маршрутов.

Стороны подробно рассмотрели возможности развития торгово-экономических связей. В связи с этим было обращено внимание на благоприятный торговый и инвестиционный потенциал Грузии, включая режим свободной торговли с Евросоюзом, Китаем, другими странами региона, а также возросшую роль Грузии в экономическом пространстве Черного моря и сфере безопасности данного региона.

Министры положительно оценили активное участие Грузии в форматах сотрудничества стран Латинской Америки и Карибского региона и подчеркнули необходимость продолжения этой традиции в будущем», — отмечается в информации МИД.