Илья Дарчиашвили обращается с письмом к Энтони Блинкену
Илья Дарчиашвили обращается с письмом к Энтони Блинкену

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили обращается с письмом к госсекретарю США Энтони Блинкену.

«От имени грузинского народа и правительства Грузии мы подтверждаем наше глубокое уважение и приверженность стратегическому партнерству между Грузией и Соединенными Штатами Америки. Как нам стало известно, Госдеп США принял решение о наложении санкций в отношении трех действующих и одного бывшего судьи независимой судебной системы Грузии.

В первую очередь, мне хотелось бы напомнить о тяжелейшем наследии, которое досталось «Грузинской мечте» в судебной системе в 2012 году, когда она пришла к власти. Реальность была тяжелейшей: суд был превращен в подразделение прокуратуры и очередное звено репрессивной машины авторитарного режима, уровень вынесения обвинительных приговоров превышал 99%, были осуждены 300 000 граждан, элитарная коррупция охватывала как суд, так и другие сферы, власть совершала системные преступления. В условиях несправедливой и репрессивной судебной системы количество заключенных в тюрьмах достигло 25 тысяч, где внедрялась систематическая практика пыток и бесчеловечного обращения с заключенными. В результате, смертность заключенных была беспрецедентно высокой.

После прихода к власти «Грузинской мечты» количество заключенных в тюрьмах уменьшилось в 2,5 раза, а смертность снизилась в 10 раз. Кроме того, после прихода к власти «Грузинской мечты» в три раза снизился показатель вынесения судами предварительного заключения, в три раза снизился показатель присуждения административного заключения, в два раза сократился показатель удовлетворения ходатайств о проведении следственных действий, в 20 раз уменьшился показатель присуждения залога, в пять раз сократился показатель присуждения штрафов и т. д.

В условиях прежней власти и её судебной системы грузинский народ не мог найти справедливости в Грузии и был вынужден обращаться в Европейский суд по правам человека. В 2004-2012 годах в Страсбургский суд было подано 5416 исков от граждан Грузии. По данным на 2023 год, в Страсбургском суде рассматривается всего 147 жалоб, поданных против Грузии, что является лучшим показателем Грузии за время её членства в Совете Европы.

Примечательно, что в период прежней власти главные создатели и архитекторы судебной уголовной системы — Михаил Саакашвили и Зураб Адеишвили — не были санкцированы ни одной страной, более того, к сожалению, пользовались или по сей день пользуются конкретными гарантиями неприкосновенности.

Власть неоднократно обращалась к критикам нынешней судебной системы Грузии с просьбой представить конкретные судебные дела, которые, по их мнению, были решены несправедливо. Однако, критики до сих пор не представили ни одного такого дела.

Грузинский суд воспринимается населением и в международных исследованиях, как один из самых передовых. Согласно исследованию «IPSOS FRANCE» («Оценка судебных реформ в Грузии»), 55% населения Грузии считают суд справедливым, 52% считают суд надежным и 51% считают суд независимым. В результате десятилетней работы и реформ, Грузия занимает передовые места в международных рейтингах.

В то же время, работа над судебной реформой продолжается с Венецианской комиссией, чтобы еще больше укрепить независимость и прозрачность судебной системы и сделать законодательство еще более полноценным.

Поэтому, с учетом этой реальности, решение Госдепартамента США о санкцировании судей, обнародованное без предъявления каких-либо доказательств, совершенно непонятно и неприемлемо. Надеемся, что Госдеп США предоставит соответствующие доказательства или пересмотрит свое решение. В другом случае, Грузия и грузинский народ будут воспринимать это как давление на независимый суд суверенного государства и грубое вмешательство в его деятельность, что нанесет ущерб давним дружественным отношениям между Грузией и США», — говорится в письме Ильи Дарчиашвили Энтони Блинкену, распространенном МИД Грузии.