Илья Дарчиашвили – На Вильнюсском саммите НАТО еще раз было подчеркнуто, что Грузия имеет мощную поддержку со стороны партнеров по альянсу
Илья Дарчиашвили – На Вильнюсском саммите НАТО еще раз было подчеркнуто, что Грузия имеет мощную поддержку со стороны партнеров по альянсу

Сегодня на Вильнюсском саммите еще раз было подчеркнуто, что Грузия пользуется твердой поддержкой со стороны партнеров по НАТО, была выражена очень мощная поддержка нашей территориальной целостности и суверенитета, высоко оценены усилия Грузии по внесению своего весомого вклада в укрепление глобальной безопасности, заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили, выступая по поводу коммюнике, принятого на саммите НАТО в Вильнюсе.

По его словам, у Грузии очень динамичная повестка двустороннего сотрудничества с НАТО, и она будет продолжаться и в будущем. Дарчиашвили отметил, что основное внимание на текущем саммите НАТО уделено Украине, стране, которая находится в состоянии войны и имеет огромные проблемы с безопасностью.

В коммюнике, опубликованном после первого дня Вильнюсского саммита НАТО, говорится: «Мы подтверждаем принятое на Бухарестском саммите 2008 года решение о том, что Грузия станет членом Альянса, и План действий по членству является неотъемлемой частью этого процесса. Для продвижения евроатлантических устремлений Грузия должна добиться прогресса в реформах, включая ключевые демократические реформы, и максимально использовать годовую национальную программу».