Илья Дарчиашвили - Грузия продолжает поддерживать Украину, как в политическом, так в дипломатическом и гуманитарном направлениях
Илья Дарчиашвили - Грузия продолжает поддерживать Украину, как в политическом, так в дипломатическом и гуманитарном направлениях

«Со дня полномасштабной военной агрессии России в Украине Грузия продолжает поддерживать Украину как в политическом, так в дипломатическом и гуманитарном направлениях», — заявил министр иностранных дел Илья Дарчиашвили.

Выступая в парламенте, министр заявил, что солидарность с Украиной выражается не только в практической поддержке в двустороннем формате, но и в твердой позиции Грузии, будь то соавторство резолюций, соспонсорство или присоединение к заявлениям в рамках всех международных платформ.

«С начала войны количество заявлений и решений в поддержку Украины в международных организациях превышает 400. В частности, в рамках международных организаций, Грузия поддержала и выступила соспонсором 55 резолюций, сделала 184 национальных заявлений, присоединилась к 139 заявлениям Евроссоюза, 42 другим, совместным заявлениям и 24 инициативам другого вида», — сказал Дарчиашвили.

По словам Ильи Дарчиашвили, с начала войны Грузия оказывает значительную финансовую и гуманитарную помощь Украине, в том числе, для более чем приехавших в Грузию 28 тысяч украинцев, в виде различных социальных программ и задействования украиноязычного сектора в школах.