Илия II обратился к российскому Патриарху - Все обеспокоены задержанием хирурга Важи Гаприндашвили в цхинвальском изоляторе
Илия II обратился к российскому Патриарху - Все обеспокоены задержанием хирурга Важи Гаприндашвили в цхинвальском изоляторе

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу из-за задержания врача Важи Гаприндашвили в оккупированном Цхинвальском регионе.

Илия II  пишет, что с болью в сердце следит за фактами похищения людей и передвижения разделительной линии, которые Россия постоянно совершает в Цхинвальском регионе.

«Ваше Святейшество. Я приветствую вас с христианской любовью, и обращаюсь к вам по следующему вопросу: мы с болью в сердце следим за тем, как Россия передвигает в Цхинвальском регионе границы и похищает людей с приграничной зоны, что имеет перманентный характер. Сейчас все обеспокоены задержанием известного хирурга г-на Важа Гаприндашвили в цхинвальском изоляторе. Такая ситуация вызывает в нашем обществе справедливое, большое недовольство и протест.

На этом фоне крайне негативно подействовала информация о том, что вы желаете направить выпускников духовных училищ в помощь армейским командирам в российские воинские части, находящиеся в Абхазии, Цхинвальском регионе, Кыргызстане и Арктике.

Русская церковь всегда признавала и признает юрисдикцию Грузинской церкви как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе, поэтому нам не понятны такие заявления, и оно ставит всех нас в тяжелое положение.

Исходя из канонов Церкви, на нашу территорию, без нашего разрешения неприемлемо отправлять священнослужителей любой иной православной церкви для деятельности как в военной, так и обычной, гражданской среде. Такое действие вызывает напряжение и обостряет ситуацию.

Надеемся, что вы, по мере возможности, примете меры для нормализации отношений между нашими государствами, народами и церквями.

Желаю вам здоровья и успехов в вашем высоком служении», — говорится в письме Илии II.