«Грузинская мечта» - Общество видит, что никакие угрозы, шантаж, санкции и заявления не смогут заставить власть ввергнуть Грузию в огонь войны, которая принесет разрушение нашей стране
«Сегодня исполняется 13 лет со дня основания партии «Грузинская мечта». 21 апреля 2012 года Бидзина Иванишвили создал политическое объединение и в тяжелейший период, рискуя своей жизнью и жизнью своей семьи, объявил решительный бой установившейся в стране кровавой диктатуре. После победы над режимом, под руководством «Грузинской мечты», Грузия прочно утвердила принципы демократии и верховенства закона, основные права и свободы человека и встала на рельсы необратимого развития», — об этом говорится в заявлении Политического совета «Грузинской мечты».
«Власть «Грузинской мечты» — первая власть в Грузии после восстановления независимости, при которой у страны не было войны. Кроме того, «Грузинская мечта» сохранила непрерывный мир, несмотря на очень сложную геополитическую ситуацию. В этом плане особенно сложными были последние три года, когда Грузия столкнулась с прямой угрозой превратиться во второй фронт. Однако, несмотря на тяжелейшее давление и шантаж, власть достойно справилась и продолжает справляться с этим вызовом, а общество видит, что никакие угрозы и шантаж, никакие санкции и заявления не смогут заставить власть «Грузинской мечты» ввергнуть Грузию в пламя войны, что принесет разрушение нашей стране», — говорится в заявлении.
В заявлении говорится, что, придя к власти, «Грузинская мечта» отказалась от авторитарного режима, фальсификаций на выборах, рэкета в бизнесе, практики пыток людей, судебной системы, подчиненной политическому контролю, и т. д.
В результате устойчивого экономического развития страны ее экономика выросла втрое. По данным Всемирного банка, с 2012 года уровень бедности в Грузии сократился в три раза, и около 700 тысяч человек вышли из нищеты.
Была введена программа всеобщего здравоохранения. Расширены пакеты социальной помощи для социально уязвимых слоев населения.
«Грузия добилась всего ощутимого прогресса на пути к европейской интеграции именно при власти «Грузинской мечты». Именно после 2012 года страна подписала Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле и получила безвизовый режим. Борьбой мы также добились статуса кандидата, что недоброжелатели Грузии и действующая по их указке европейская бюрократия рассматривали как инструмент шантажа Грузии. Несмотря на то, что европейская бюрократия все еще занята шантажом Грузии и попытками вернуть недемократические силы к власти, мы обещаем общественности, что наша политическая команда с достоинством справиться со всеми вызовами, и Грузия встретит объявленное расширение ЕС к 2030 году более подготовленной, чем все страны-кандидаты. Мы надеемся, что к тому времени нынешняя бюрократия Брюсселя будет заменена достойной, независимой и сосредоточенной на будущем Европейского союза и Европы политической элитой.
Сегодня Грузия независима и суверенна, как никогда прежде. Никто не может диктовать власти и заставлять ее предпринимать шаги, противоречащие интересам нашей страны. Власть «Грузинской мечты» действует в соответствии с национальными интересами Грузии и никогда не пойдет на компромисс в ущерб этим интересам, а также продолжит непоколебимо защищать Родину, Церковь и национальные ценности в будущем!», — говорится в заявлении.