Грузия занимает 1-е место в регионе Восточной Европы и Центральной Азии согласно Индексу верховенства закона
Грузия занимает 1-е место в регионе Восточной Европы и Центральной Азии согласно Индексу верховенства закона

Согласно Индексу верховенства закона 2022 года, Грузия занимает 49-е место в мире. Соответствующий отчет публикует американская организация World Justice Project, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне.

Вместе с тем, согласно отчету, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии Грузия лидирует с точки зрения верховенства закона. Примечательно, что по сравнению с отчетом 2021 года, позиция Грузии в рейтинге Индекса верховенства закона не изменилась. По состоянию на 2020 год Грузия занимала 42-ю ступень.

В отчете 140 стран оцениваются по восьми показателям: ограничения полномочий правительства, отсутствие коррупции, открытое управление, фундаментальные права, порядок и безопасность, исполнение закона, гражданское правосудие, уголовное правосудие.

Пятерка лучших в глобальном рейтинге выглядит так – Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Нидерланды, а последнее место занимает Венесуэла.

Вместе с тем, согласно Индексу верховенства закона, Украина находится на 76-м месте, а Россия в этом году занимает 107-е место.