Грузия улучшила позиции в Глобальном рейтинге конкурентноспособности и попала в тройку лидеров Евразии
Грузия улучшила позиции в Глобальном рейтинге конкурентноспособности и попала в тройку лидеров Евразии

Грузия улучшила позиции в Глобальном рейтинге конкурентноспособности 2018 года. Страна заняла 66-ое место среди 140 государств. Соответственно, по сравнению с прошлым годом, Грузия продвинулась на одно позицию.

Согласно ежегодному исследованию «Всемирного экономического форума», Грузия входит в тройку ведущих стран региона Евразия. Она опередила в рейтинге Азербайджан, Армению, Украину, Молдову, Хорватию, Албанию, Монтенегро, Бразилию и т.д.

По оценке авторов исследования, Грузия является лидером евразийского региона с точки зрения прозрачности. Среди проблем авторы исследования называют финансовую систему и возможности внедрения инноваций. Одним из способов улучшения этих компонентов названо осуществление реформы рынка труда.

Вместе с тем, согласно исследованию, Грузия значительно опережает другие страны региона Евразия с точки зрения внедрения информационных и коммуникационных технологий.

В рейтинге конкурентоспособности «Всемирного экономического форума» 2018 года лидером является США. Сингапур занимает второе и Германия — на третьем.