Грузия, Украина, Литва, Латвия и Эстония выступят с совместным заявлением в связи с возвращением России в Парламентскую ассамблею Совета Европы
Грузия, Украина, Литва, Латвия и Эстония выступят с совместным заявлением в связи с возвращением России в Парламентскую ассамблею Совета Европы

Грузия, Украина, Литва, Латвия и Эстония сегодня в 13:00 по центральноевропейскому времени выступят с совместным письменным заявлением.

Содержание обращения пока неизвестно, однако вопрос касается возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы, а также угроз со стороны Кремля в отношении Грузии и Украины.

Эти пять стран выступают против восстановления права голоса Российской Федерации и считают, что основания для исключения из России остаются неизменными.

По словам председателя комитета по европейской интеграции Грузии Тамар Хулордава, решение стран-партнеров Грузии было необоснованным. Пе его словам, делегации Грузии, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии использовали политический жест и не участвовали в первом заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в знак протеста. Однако, по ее словам, эти страны не намерены покидать организацию.

«Грузия зафиксировала принципиальную позицию вместе с делегациями из нескольких стран в связи с вопросом возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Поскольку сейчас это первая сессия с тех пор, как Россия вернулась в Парламентскую ассамблею, мы считаем очень важным, чтобы наша позиция и протест были услышаны с делегациями других стран. Это политический жест, еще раз подчерчивающий то, во что мы считаем — это принятое решение не было основано на логических предпосылках, поскольку причины, по которым России приостановили право голоса, не устранены. Именно поэтому только на первой сессии, которая имеет определенное торжественное значение, мы решили, что наша делегация не будет участвовать», — заявила Тамар Хулордава.

Делегации Грузии, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии не присутствовали на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в знак протеста и солидарности с Украиной.