Грузия присоединилась к декларации ЕС о российских зверствах в Украине
Грузия присоединилась к декларации ЕС о российских зверствах в Украине

Грузия присоединилась к декларации ЕС о зверствах, совершенных Россией в Буче и других городах Украины. Документ распространил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррелл.

«Ответственность понесут как лица, непосредственно совершившие военные преступления и другие тяжкие преступления, так и ответственные государственные и военные должностные лица. Европейский Союз поддерживает все меры, предпринимаемые для обеспечения ответственности вооружённых сил России за нарушения прав человека и международного гуманитарного права в Украине.

В частности, мы полностью поддерживаем начатое прокурорами Уголовного суда расследование военных преступлений и преступлений против человечности, а также расследование Комиссии Управления Верховного комиссариата ООН по правам человека. ЕС помогает Генеральному прокурору Украины и гражданскому обществу в сборе и защите доказательства военных преступлений.

Ради всего мира мы выражаем нашу полную солидарность с Украиной и украинским народом в эти трудные времена. ЕС продолжит решительно поддерживать Украину и будет продолжать безотлагательно работать над дальнейшими санкциями против России. Президент Путин должен немедленно и безоговорочно положить прекратить эту войну», — говорится в декларации.

Грузия присоединилась к декларации наряду с Украиной и Молдовой, а также странами — кандидатами в ЕС — Северной Македонией, Монтенегро и Албанией, потенциальным кандидатом — Боснией и Герцеговиной и странами Европейской ассоциации свободной торговли — Исландией, Лихтенштейном и Норвегией.