Грузия попала среди стран со свободным интернетом в исследовании Freedom House
Международная организация Freedom House опубликовала исследование о свободе интернета. В рейтинге страны оцениваются по 100-балльной системе, где 100 баллов означают абсолютную несвободу, а 0 баллов – абсолютную свободу.
Согласно отчету, Грузия была вновь названа страной со свободным интернетом и ей присвоили 25 баллов. В исследовании отмечается, что в 2018 году в Грузии наблюдалось снижение уровня свободы интернета, поскольку в отчете за прошлый год у Грузии было 24 баллов.
Согласно отчету 2018 года, Грузия является лидером в регионе по свободе интернета.
Исследование показывает, что самый свободный интернет в Исландии (шесть баллов), Эстонии (шесть баллов) и Канаде (15 баллов). Самая плохая ситуация с точки зрения свобода интернета – в Китае (88 баллов), Иране (85 баллов) и Эфиопии (83 балла).
Подобно Грузии, 25 баллов присвоены Франции, Италии, ЮАР и Японии. Великобритания получила 23 балла, США – 22 балла, Австралия – 21 балл, Германия – 19 баллов.