Григол Вашадзе - Призываю все партии немедленно перенести процесс за стол переговоров, заменить улицу трибуной всех уровней законодательных органов
Григол Вашадзе - Призываю все партии немедленно перенести процесс за стол переговоров, заменить улицу трибуной всех уровней законодательных органов

«Я считаю необходимым, вместе с нашими стратегическими партнерами, положить конец этому политическому кризису победой оппозиции и получив большинство в парламенте», — заявил председатель «Единого национального движения» Григол Вашадзе.

«Грузия находится в очень опасной ситуации — перед ней стоят четыре тяжелейших вызова — экономический, социальный, политический и демографический. К этому добавляется вышедшая из-под контроля глобальная эпидемия коронавируса.

В то же время, военно-политическая ситуация в нашем регионе крайне обострилась.

В Грузии вместо национальной консолидации мы имеем дело с крайним обострением политического процесса, который с пугающей скоростью ведет к гражданским беспорядкам и хаосу.

Если грузинский политический спектр не осознает глубину существующих угроз, того, куда движется наше государство, не учитывает заказ абсолютного большинства граждан, не обращает внимания на советы неправительственного сектора и то, что предлагают нам наши союзники через свое дипломатическое представительство, то есть, обеспечение обязательных изменений путем мирного развития демократического процесса, мы потеряем шанс вывести государство на путь стабильного и безопасного развития.

Я обращаюсь ко всем политическим партиям: срочно перенесите процесс за стол переговоров, замените улицу трибуной всех уровней законодательных органов, призываю все силы приступить к выводу государства из глубокого кризиса.

Для этого я считаю обязательным, чтобы мы вместе с нашими стратегическими партнерами, завершили процесс пересчета спорных участков и рассмотрение жалоб оппозиции в судах, что позволит нам положить конец этому политическому кризису справедливой победой оппозиции и завоеванием большинства в парламенте.

Председатель ЦИК должна подать в отставку.

В следующем парламенте должна быть создана следственная комиссия для расследования нарушений на текущих выборах, выявления виновных и обеспечения избирательной системы и среды, которые раз и навсегда исключают фальсификацию и незаконное присвоение голосов избирателей.

Мы в первую очередь грузины, то есть граждане Грузии разной этнической, религиозной или иной принадлежности, и только потом члены политических партий.

На первом месте родина, а уже потом политика и партийные интересы.

Сделайте выбор в пользу безопасного и счастливого будущего родины.

Никому, ни власти, ни оппозиции, несмотря на аргументы и протесты оппозиции, не вправе мириться с развитием неуправляемых процессов.

Грузия — прежде всего!»- говорится в заявлении Григола Вашадзе.