Грантовый офис Horizon Europe открылся в государственном университете Самцхе-Джавахети
Грантовый офис Horizon Europe открылся в государственном университете Самцхе-Джавахети

По инициативе Министерства образования и науки Грузии по всей стране идет процесс создания грантовых офисов Horizon Europe. На этот раз новый грантовый офис открылся в Ахалцихе в государственном университете Самцхе-Джавахети.

На данном этапе грантовые офисы Horizon Europe уже работают в различных университетах Грузии. В 2021 году Грузия стала членом новой программы исследований и инноваций ЕС — Horizon Europe. Это соглашение позволит представителям Грузии пользоваться точно такими же условиями и правами, как и представителям сферы науки и инноваций стран ЕС.

Миссией национального офиса Horizon Europe является обеспечения посредничества и координации между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами ЕС и Грузии. Бюджет Horizon Europe составляет 95,5 миллиарда евро — это беспрецедентная грантовая программа, которая дает грузинским ученым и новаторам возможность участвовать в масштабных научных программах и реализовывать различные проекты со своими европейскими коллегами.