Государственный департамент США призывает Петра Порошенко и Владимира Путина к прямому диалогу
Государственный департамент США призывает Петра Порошенко и Владимира Путина к прямому диалогу

Государственный департамент США откликается на события в Керченском проливе. Вашингтон осуждает действия России против Украины и призывает президентов двух стран к прямому диалогу.

«Соединенные Штаты выражают глубокую встревоженность по поводу инцидента, произошедшего 25 ноября в Черном море, когда украинские корабли пытались пересечь Керченской пролив. Данные о том, что столкнулись российские корабли и открыли огонь по украинским судам и до их захвата ранили членов украинского экипажа является нарушением международного права и опасной эскалацией.

США осуждают агрессивные действия России. Мы призываем Россию вернуть Украине корабли, задержанных членов экипажа и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Для разрешения ситуации мы призываем президентов Порошенко и Путина к прямому диалогу. В связи с этим, мы вновь выражаем нашу поддержку формата Нормандской четверки.

США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды, так же как и право их судов пересекать международные воды. Как отмечается в нашей Крымской декларации, США не признают попытку России аннексировать Крым», — говорится в заявлении госсекретаря.