Государственный департамент США – Правительство России продолжает ограничивать свободу прессы и независимость СМИ
Государственный департамент США – Правительство России продолжает ограничивать свободу прессы и независимость СМИ

Правительство России продолжает ограничивать свободу прессы и независимость СМИ, — об этом говорится в заявлении Государственного департамента США.

В заявлении ведомства отмечается, что США осуждают избирательное преследование «Радио Свободной Европы/Радио Свободы» и «Голоса Америки» на основании закона об «иностранных агентах», который приняли в России.

Кроме того, в Государственном департаменте отмечают, что 3 июля Госдума России предприняла шаг к принятию закона, в случае задействования которого звание «иностранного агента» могут присвоить не только медиасредству, но и индивидуальному лицу, участвующему в создании материала для СМИ.

«Этот законопроект может дать России новое оружие для преследования независимых журналистов и блогеров», — говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице Государственного департамента США.

США призывают правительство России выполнять обязательства, взятые на себя международным правом и уважать фундаментальные права человека, в том числ и свободу выражения.