Государственный департамент США – Грузия полностью удовлетворяет минимальный стандарт искоренения трафикинга
Государственный департамент США – Грузия полностью удовлетворяет минимальный стандарт искоренения трафикинга

Правительство Грузии полностью удовлетворяет минимальный стандарт искоренения трафикинга, — об этом говорится в ежегодной отчете Госдепартамента США. Как заявляют авторы документа, в период отчета, правительство Грузии осуществило серьезные и устойчивые усилия.

«Грузия остается в первой корзине, так как правительство Грузии осуществило серьезные и устойчивые усилия путем усовершенствования инструкций для идентификации жертв, отношения к жертвам и скрининга на таможенно-пропускных пунктах. В отчетный период правительство выявило больше жертв трафикинга и предложило широкие программы по заботе о них. В течение 2017 года, правительство Грузии выделило гранты для неправительственных организаций, что послужило организации активностей по повышению сознательности о трафикинге в 10 городах», — отмечается в документе.

Вместе с тем, авторы отчета заявляют, что в Грузии все еще остается проблемой идентификация детей, проживающих на улице.

«Так же как и в прошлых годах, трудовые инспекторы действуют по туманному мандату, что не давало им возможности, эффективно расследовать нарушения работодателей. Ни одна жертва трафикинга не получала реинструкцию от лиц, вовлеченных в трафикинг, а наблюдатели указывают, что деятельность правительства не была надлежаще прозрачной», — говорится в отчете Госдепа США.

По словам авторов, в отчетный период, правительство Грузии выявило 12 жертв трафикинга. Мобильные группы проверили 682 человека, работающие в гостиницах и ночных клубов, и включили 55 из них в группу «высокого риска трафикинга». Это означает, что условия их труда не удовлетворяет стандарты. Власти также проверили 3085 граждан Грузии, депортированных из разных стран.

По данным авторов отчета, при финансовой поддержке правительства в 2017 году неправительственным организациям удалось зафиксировать 105 бездомных и проживающих на улице детей.

«Правительство передало трем детям документы идентификации. Соответственно, для них доступными стали сервисы здравоохранения и образования. Временные документы идентификации передали 13 бездомным детям, один несовершеннолетний получил постоянный документ идентификации, а пяти детям, которые являлись жертвами трафикинга, передали паспорта», — говорится в отчете.

В отчете Госдепа говорится, что в 2017 году правительство Грузии, по сравнению с прошлым годом, выделило больше финансирования на программы по содействию убежищ для жертв трафикинга и поддержку жертв. Авторы отмечают, что в отчетный период, правительство Грузии осуществило больше усилий для превенции трафикинга, однако, по словам наблюдателей, деятельность правительства не была достаточно прозрачной.

В отчете Государственного департамента привлекают внимание к таким фактам, что в течение последних трех лет Грузия остается транзитной страной для лиц, вовлеченных в трафикинг. Речь идет о трафикинге сексуального характера, а также транспортировке жертв трудовой эксплуатации.

«Проживающие в Грузии женщины чаще всего становятся жертвами трафикинга в Турции, также Китае и Объединенных Арабских Эмиратах. Грузия также является транзитной страной для тех женщин, которых перевозят из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана в Турцию. Женщин из Азербайджана и Центральной Азии заставляют участвовать в проституции в Аджарском регионе, а также в таких крупных городах, как Батуми и Тбилиси. Граждане Грузии подвергаются трудовой эксплуатации в Турции, ОАЭ, Египте, Кипре и Ираке», — говорится в отчете.

В документе также написано, что грузинских, цыганских и курдских детей в Грузии часто заставляют попрошайничать.

В Государственном департаменте отмечают, что в отчетный период правительство Грузии расследовало 23 случая трафикинга. Осуждены четыре лица, которым предъявили обвинение в трафикинге сексуального характера и присудили им от 10 до 13 лет лишения свободы. Также из Грузии были изгнаны четыре лица, которые были вовлечены в трафикинг.

Однако, как отмечается в документе, наблюдатели указывают, что количество сотрудников в Департаменте по борьбе с торговлей людьми в регионе Аджария недостаточно. Существует дефицит опытных следователей и женщин — следователей.

По мнению авторов доклада, для грузинского правительства по-прежнему остается проблемой выявление случаев торговли людьми в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе, поскольку власти не осуществляют контроль на территории.

В разделе рекомендаций доклада Госдепартамента, правительство США призывает власти Грузии приложить больше усилий для идентификации жертв трафикинга. Это особенно касается детей, живущих на улице и тех граждан Грузии и иностранцев, которые подвергаются трудовой эксплуатации.

«Меры по борьбе с торговлей людьми должны включать инспекцию труда, которая будет иметь четкий мандат, который определит ее роль и обязанности и позволит инспекции проводить проверку без предварительного уведомления, также расследовать и осуждать в судебном порядке лиц обвиняемых в трафикинге, расширить возможности сотрудников правоохранительных органов для расследования комплексных дел.

Правительству следует также принять меры, чтобы у жертв торговли людьми была возможность получить компенсацию. В то же время, обеспечить прозрачность деятельности осуществляемой Межведомственным координационным советом против трафикинга и опубликовать данную информацию. Полностью задействовать закон, который обеспечивает бесплатную передачу документов детям живущим на улице. Также создать межведомственную стратегию, которая в принудительном порядке искоренит случаи попрошайничества», — говорится в отчете Госдепартамента.