Государственный департамент США – Достойные государства не должны мириться с применением силы против мирных соседей со стороны России
Государственный департамент США – Достойные государства не должны мириться с применением силы против мирных соседей со стороны России

Государственный департамент США распространяет заявление в связи с пятилетием незаконной аннексии Крыма Россией, в котором отмечает, что достойные страны не должны мириться с применением силы против мирных соседей со стороны России.

«Оккупация Россией Крымского полуострова пять лет назад вызвала эскалацию российской агрессии. Россия попыталась разрушить международный порядок, нарушила основные права человека и уменьшила нашу общую безопасность. Мир не забыл циничной лжи, к которой прибегла Россия, чтобы оправдать свою агрессию и замаскировать свои попытки аннексии украинского территории. Достойные государства не должны мириться с применением Россией силы против мирных соседей. США подтверждают свою непреклонную позицию: Крым — это Украина, и он должен вернуться под контроль Украины», — говорится в заявлении государственного департамента, которое распространилось от имени Майка Помпео.

Внешнеполитическое ведомство США выражает встревоженность в связи с нарушением прав человека российским оккупационным режимом в Крыму и призывает власти России освободить всех задержанных украинцев.

«США осуждают незаконные действия России на Крымском полуострове и ее агрессию против Украины», — заявляют в государственном департаменте.

Как отмечается в заявлении ведомства, США оставят в силе санкции, введенные против России, до полного возвращения контроля над Крымом Украине и полных выполнений Россией Минских соглашений.

США подтверждают непоколебимую поддержку в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, в том числе и в ее территориальных водах.