Госдепартамент США распространил заявление в связи с Михаилом Саакашвили
Госдепартамент США распространил заявление в связи с Михаилом Саакашвили

Госдепартамент США распространил заявление в связи с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

В Государственном департаменте заявляют, что приветствуют создание Народным защитником медицинской группы. Госдепартамент США призывает правительство Грузии справедливо относиться к Саакашвили и прислушаться к рекомендациям Народного защитника.

«Мы внимательно следим за тем, как обращаются с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили с 1 октября, когда его задержали. Мы хотели бы отметить надзорную работу, проделанную Народным защитником Грузии, которая включает создание независимой медицинской группы для оценки состояния здоровья Саакашвили и медицинского оборудования в тюремной больнице.

Мы призываем правительство Грузии относиться к Саакашвили справедливо и достойно, а также прислушиваться к рекомендациям омбудсмена относительно надлежащего обращения с Саакашвили.

Мы также настоятельно призываем правительство обеспечить Саакашвили возможность присутствовать на всех судебных процессах по уголовным делам против него в соответствии с международным правом. Саакашвили имеет право на справедливое судебное разбирательство, что означает возможность лично присутствовать на судебных заседаниях, если он того потребует», — говорится в заявлении Госдепартамента.