Госдепартамент США о борьбе с терроризмом за 2022 год - Грузия названа сильным партнером США
Госдепартамент США о борьбе с терроризмом за 2022 год - Грузия названа сильным партнером США

Госдепартамент США опубликовал отчет о борьбе с терроризмом за 2022 год, в котором оценивается степень противодействия каждой страны терроризму.

В докладе Грузия названа сильным партнером США. В документе отмечается, что Грузия задействовала Национальную антитеррористическую стратегию и план действий на 2022-2026 годы, ввела более жесткие меры за ложное сообщение о террористических актах, а также усилила меры по борьбе с отмыванием денег и распространением оружия массового уничтожения.

Также в документе говорится, что Грузия работала над улучшением контроля на сухопутных границах и морской безопасности, участвуя в международных учениях и тренингах, проводимых США.

В документе говорится, что Грузия может выявлять, сдерживать террористические акты и реагировать на них. В документе упоминаются конкретные факты: в частности, в докладе Госдепартамента говорится, что в 2022 году ни один гражданин Грузии не выезжал в Сирию и Ирак с террористическими целями, хотя в 2021 году были арестованы и осуждены пять граждан Грузии, обвиненных в связях с «Исламским государством». В документе упоминается факт предотвращения покушения на убийство гражданина Израиля, которое, предположительно, планировалось Корпусом «Стражей исламской революции».