Госдепартамент США – Мы приветствуем решение Европейского совета, это дает надежду и стимул этим странам и их народам продолжать необходимые реформы
Госдепартамент США – Мы приветствуем решение Европейского совета, это дает надежду и стимул этим странам и их народам продолжать необходимые реформы

«США приветствуют принятое Европейским советом 14-го декабря решение о расширении Евросоюза, что является историческим моментом для Европы и трансатлантического партнерства», — отмечается в заявлении пресс-спикера Госдепартамента США Мэттью Миллера.

Как говорится в заявлении, это решение дает надежду и стимул этим странам продолжать необходимые реформы.

«Решения начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой, предоставить Грузии статус кандидата в ЕС и начать переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной, как только она будет соответствовать необходимым критериям, дают надежду и стимул этим странам и их народам продолжать необходимые реформы, чтобы добиться успеха в амбициях, связанных с ЕС. Это исторический момент для Европы и трансатлантического партнерства.

США остаются решительным сторонником процесса расширения ЕС и будут поддерживать страны-кандидаты в ЕС в важных реформах, которые они осуществляют на своем пути к членству в ЕС.

В этот решающий момент для трансатлантического сообщества мы призываем их воспользоваться возможностью реализовать весь свой демократический и экономический потенциал и обеспечить свое будущее в Европе», — говорится в заявлении Госдепа США.