Гогита Цуцкиридзе - Грузинскому лари ничего не угрожает, для рынков малых стран всегда характерны колебания
Гогита Цуцкиридзе - Грузинскому лари ничего не угрожает, для рынков малых стран всегда характерны колебания

То, что происходит сегодня, является результатом воздействия внешних факторов на курс лари. В основном, это процессы в Турции и России —  обесценивание лиры и рубля, что  напрямую связано с грузинской экономикой», — отметил Гогита Цуцкиридзе, исполнительный директор Ассоциации коммерческих банков Грузии.

Цуцкиридзе исключает инфляцию  потребительских цен.

«Следует отметить, что уровень инфляции на 3% ниже целевого показателя,  и составляет 2,7 %. Следовательно, влияние инфляции на потребительские цены исключено. В этой ситуации, это очень хороший фактор. Следует отметить, что это результат правильной политики, проводимой Национальным банком. Национальный банк должен продолжить мониторинг за процессами. У него имеются все рычаги для минимизации воздействия всех внешних рисков, и защиты национальной валюты от негативных воздействий. Поскольку Национальный банк не предпринимает никаких действий, это означает, что он действует правильно», — считает Гогита Цуцкиридзе.

По его словам, по всем фундаментальным факторам, будь то динамика экспорта-импорта, доходы от туризма или денежные переводы, наблюдается положительная динамика.

«Малые рынки всегда характеризуются такими колебаниями. Исходя из сегодняшних данных грузинскому лари ничего не угрожает», — сказал Цуцкиридзе.