Глава Ассоциации дистрибьюторов – Если налоги сетевых маркетов будут включены в рамки регулирования, сектор дистрибуции сэкономит на налогах, что положительно скажется на ценах

14:13, 23.01.2026

“На практике каждый дополнительный расход, который устанавливают сетевые супермаркеты, в определённой степени влияет на цену. Если эти расходы будут вписаны в рамки регулирования, соответствующие международной практике, это в конечном итоге окажет положительное влияние на цены”, — заявил руководитель Ассоциации дистрибьюторов Грузии Лаша Рижамадзе перед началом встречи с представителями дистрибьюторских компаний в Администрации правительства.

«Ассоциация дистрибьюторов на протяжении многих лет поднимала те проблемы, для обсуждения которых представители сектора сегодня собрались в Администрации правительства. Мы надеемся, что вопросы, на которые, в том числе, указывал премьер-министр в своём заявлении, а именно проблемные аспекты взаимоотношений с сетевыми объектами розничной торговли, будут решены в соответствии с международной практикой таким образом, чтобы ни один субъект бизнеса не пострадал и чтобы это оказало положительное влияние на цены и ценообразование. Следует отметить, что помимо указанных проблем существует целый ряд других факторов, которые существенно влияют на цены, и необходимо предпринять комплексные шаги», — отметил Лаша Рижамадзе.

По его словам, для дистрибьюторского сектора в случае, если сборы, устанавливаемые сетевыми супермаркетами, будут помещены в рамки регулирования, появится возможность высвободить средства и сократить данные расходы, что в конечном итоге положительно скажется на ценах. Это касается не только дистрибьюторов, но и производителей. Каждый дополнительный расход, который навязывают сетевые магазины, влияет на цену. Если всё это будет урегулировано в рамках, соответствующих международной практике, итоговый эффект для цен будет положительным», — заявил Рижамадзе.

Он также отметил, что дистрибьюторы и местные производители вынуждены соглашаться с условиями, навязываемыми сетевыми супермаркетами: так называемый кэшбэк, плата за вход, плата за размещение товара на полке и другие дополнительные расходы, которые в конечном итоге закладываются в цену. «Документально может выглядеть так, будто наценка исходит от производителя, однако на практике значительная часть этой наценки затем возвращается сетевым объектам розничной торговли», — подчеркнул Лаша Рижамадзе.

По словам Рижамадзе, существует возможность сохранить стабильность цен.

Журналисты также задали ему вопрос относительно заявления Ираклия Кобахидзе о том, что средняя совокупная наценка составляет 86%.

«Нам неизвестно, по какой формуле была рассчитана цифра 86%. Возможно, по ряду товаров наценка действительно составляет около этого уровня, по другим — меньше или больше. Это не связано исключительно с сетевыми супермаркетами, однако они играют в этом значительную роль. В реальности существует целый ряд других факторов, которые в конечном итоге влияют на цену, в том числе банковские продукты, рост цен за рубежом и так далее», — отметил Рижамадзе.

Что касается изъятия документов у различных компаний Службой государственной безопасности, Лаша Рижамадзе заявил, что было бы предпочтительно, если бы компании были заранее проинформированы о визите правоохранительных органов, чтобы это не стало неожиданностью.

«Для всех секторов вход правоохранительных органов оказался несколько неожиданным, учитывая, что они активно сотрудничают с Агентством конкуренции. В предыдущий период они предоставляли определённую информацию и сегодня готовы сотрудничать с любым ведомством. Просто было бы лучше, если бы они были уведомлены о том, что правоохранительные органы будут изымать документацию, и это не стало бы неожиданным. В остальном проблем нет. В любое время любое ведомство может изъять любые документы у дистрибьюторских компаний или местных производителей», — отметил Рижамадзе.

Похожий