Гиви Миканадзе - Мы видим истерию между местными радикалами и их покровителями из-за визита Пиа Каумы в Грузию, для них неприемлемо признание выборов, на которых оппозиция потерпела поражение
«Мы видели, какой истерией сопровождался официальный трехдневный визит Генерального секретаря Совета Европы в Грузию в декабре 2024 года, и теперь видим, какая истерия наблюдается среди местных радикалов и их покровителей по поводу визита президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ и делегации под её руководством», – заявил член партии «Грузинская мечта» Гиви Миканадзе.
По его словам, для оппозиции неприемлемо признание выборов, на которых она проиграла, и которые ОБСЕ/БДИПЧ назвала конкурентными.
«Пиа Каума является президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ, человеком, который также находился в Грузии 26 октября прошлого года и лично наблюдал за процессом проведения выборов. Приезд её делегации ещё раз подчёркивает позицию ОБСЕ о необходимости встреч с вновь избранным руководством Грузии, президентом, главой правительства и председателем парламента. Этим визитом ОБСЕ явно выражает готовность сотрудничать с Грузией. Этот визит подчёркивает роль и значимость Грузии, и мы приветствуем то, что год начинается с визита столь высокого ранга.
Мы видели, какой истерией сопровождался официальный визит Генерального секретаря Совета Европы в декабре 2024 года, и теперь видим, какая истерия наблюдается среди местных радикалов и их покровителей по поводу визита президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Для них неприемлемо признание выборов, на которых оппозиция полностью проиграла, и которые ОБСЕ/БДИПЧ назвала конкурентными и проведёнными на высоком уровне. Для нас этот визит имеет большое значение, так как в его ходе будут обсуждаться перспективы дальнейших отношений между Грузией и Парламентской ассамблеей ОБСЕ», – заявил Миканадзе.
Для справки: Европарламентарий Рихард Колс написал в социальной сети, что президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ с делегацией планирует визит в Грузию с 8 по 10 января.
Три оппозиционных объединения обратились к Пиа Кауме с письмом, в котором говорится, что «отсрочка визита будет наилучшим решением до тех пор, пока режим не возьмёт на себя обязательство по назначению выборов и освобождению политзаключённых».
С письмом к Пиа Кауме обратился также Георгий Гахария, который призвал её пересмотреть цель и сроки визита в Тбилиси.