Гиви Миканадзе - Мы не допустили «Справедливые выборы» к участию в рабочей группе по пересмотру Избирательного кодекса, потому что вовлеченные в процесс организации должны сохранять нейтралитет
Гиви Миканадзе - Мы не допустили «Справедливые выборы» к участию в рабочей группе по пересмотру Избирательного кодекса, потому что вовлеченные в процесс организации должны сохранять нейтралитет

По заявлению депутата парламентского большинства Гиви Миканадзе, рабочая группа по пересмотру Избирательного кодекса начинает работу.

Как отметил Миканадзе, целью этой группы является пересмотр Избирательного кодекса Грузии на основе рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии.

По его словам, «Справедливые выборы» потеряли нейтралитет, когда присоединились к требованию отставки премьер-министра. Как заявил Миканадзе, «Справедливые выборы» это организация, «которая фальсифицировала итоги параллельного подсчета 2020 года, скрывала в течение 7 недель и этим ущемила имидж страны».

«Сегодня утром платформа Восточного партнерства представила названия двух организаций, которые с их стороны представлены для участия в этом процессе — «Ассоциация молодых юристов» и «Справедливые выборы». Несмотря на то, что у платформы заранее была от нас информация, что включенность «Справедливых выборов» для нас аргументированно неприемлема, ими все же была представлена эта организация. Мы приняли решение не приглашать «Справедливые выборы» на это заседание, а будет только «Ассоциация молодых юристов».

Это имеет свою основу, заключающуюся в том, что неправительственные организации могут включиться в процесс только в том случае, если сохраняют нейтралитет. «Справедливые выборы» утратили этот нейтралитет, когда во время последнего собрания присоединились к требованию отстранения премьер-министра. Соответственно, говорить об их нейтральности невозможно. У нас есть информация от платформы, что разные организации будут участвовать в разных встречах по принципу ротации. Двери рабочей группы открыты для любой нейтральной неправительственной организации», — сказал Гиви Миканадзе.