Гия Вольский – Мы ни на кого не обижены, несмотря на неверную оценку и отношение Зеленского, Грузия никогда не прекращала оказывать помощь Украине, в том числе политическую
«Мы ни на кого не обижены. Несмотря на абсолютно необъективные и некорректные оценки и отношение со стороны украинских властей, лично Владимира Зеленского, Грузия никогда не прекращала помощь Украине, в том числе политическую», — заявил первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский.
По словам Вольского, постоянные попытки вовлечь Грузию в военные действия обусловили сложные отношения между двумя странами, однако это не означает, что стороны не должны общаться и поддерживать диалог.
«Оказание военной помощи означало бы участие в войне — именно этого от нас требовали, но это не значит, что мы не должны разговаривать. Мы должны говорить и с Зеленским и ещё раз напомнить, что нет ни одной резолюции или международного формата, где Грузия не выступала бы в поддержку Украины. До сих пор в грузинских школах, в украинских секциях, учатся тысячи украинских детей. Подсчитайте, сколько сотен украинских студентов обучаются в Грузии, и делайте выводы на основе этого. Думаю, будет не лишним напомнить об этом Зеленскому.
В медиа ведётся негативная пропаганда. Конечно, отношения могли бы быть более позитивными. Грузия — частично оккупированная страна, и это также следует учитывать. Постоянные попытки вовлечь Грузию в военные действия привели к тем сложным отношениям, которые у нас сформировались, но это не значит, что мы не должны находить время для разговора и не пожимать друг другу руки. Мировая политика такова — сегодняшний день сменяется завтрашним, где могут сформироваться совершенно иные стратегические цели и взгляды. Надеюсь, отношения с Украиной будут позитивными», — заявил Гия Вольский.
Отмечается, что премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в рамках восьмого саммита Европейского политического сообщества (EPC) встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.
По информации правительства Грузии, встреча Ираклия Кобахидзе и Владимира Зеленского состоялась по инициативе украинской стороны, и стороны обсудили двусторонние отношения.