Гия Вольский - Если Отар Парцхаладзе совершил какое-либо преступление, государство будет действовать соответственно
Гия Вольский - Если Отар Парцхаладзе совершил какое-либо преступление, государство будет действовать соответственно

«Отар Парцхаладзе находился на государственной должности 10-11 лет назад. Если он совершил какое-либо преступление, государство будет действовать соответственно», — заявил первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский.

По словам Вольского, Грузия не является территорией, на которой Россия или какой-либо бизнесмен, работающий в России, избегает международных санкций.

«После 2013 года Отар Парцхаладзе вообще не был замечен в близких отношениях с госструктурами. Вопросы следует задавать после изучения вопроса соответствующими структурами. Мы ни в коем случае не допустим, чтобы санкции против России были по какому-либо признаку связаны с ​​Грузией. Владеет ли он секретной информацией? Любая информация 10-11 летней давности уже устарела, тем более что ситуация на государственном уровне меняется каждый день. У прокуратуры нет доступа к вопросам безопасности, кроме его профиля», — заявил Вольский.

По его заявлению, что касается вопроса, должно ли быть начато расследование или нет, должна решить прокуратура.

«Существуют соответствующие структуры, и, как указано в докладе Госдепартамента США, все структуры, которые работают по вопросу санкций, исправно работают в Грузии на высоком уровне. Честно говоря, кто рекомендовал его назначить на эту должность, это не тот человек, который каким-либо образом связан с какой-либо структурой.

Что касается Бидзины Иванишвили, то он не имеет никакого отношения к политическим событиям. Из Бидзины Иванишвили хотят создать человека, который держит в руках какие-то тайные ниточки. На самом деле, это человек, за которым закреплен длинный перечень хороших дел, которые он сделал для страны. Никаким другим признаком он не может быть охарактеризован», — заявил Вольский.

США ввели санкции в отношении более 150 физических и юридических лиц в связи с неоправданной войной России в Украине. В число санкционированных лиц попал бывший главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе.