Гия Вольский – Думаю, что большинство примет решение о преодолении вето на закон «О вещании»
Гия Вольский – Думаю, что большинство примет решение о преодолении вето на закон «О вещании»

Вице – спикер парламента Грузии Георгий Вольский счиатет, что большинство преодолеет вето президента, наложенное на закон «О вещании».

Как заявил Вольский, по данному вопросу будут проведены консультации.

«Думаю, что большинство решит не поддержать вето. «Союз европейских вещателей» серьёзная структура, представители которой приехали в Грузию и ясно показали, что означает и насколько важен для страны Общественный Вещатель. Коммерческая реклама, которая будет иметь ограниченные временные рамки не сможет помешать эфирной сетке, которая есть у других телевидений. Кроме того, директор Общественного Вещателя не будет принимать единоличных решений. Существует попечительский совет, который укомплектован профессионалами и принимает решения. У нас был хороший опыт, когда мы отказались от преодоления вето, но это тот случай, когда президент вернулся к своей политической платформе. Может быть он сформировал свое видение профессионально, но факт, что президент вышел за рамки профессионального анализа и занял определенную политическую позицию», — заявил Гия Вольский.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на законодательный пакет «О вещании», утвержденный парламентом в третьем чтении. Как заявил Георгий Маргвелашвили на пресс-конференции сегодня, у него есть замечания по двум основным направлениям. Первое касается вопроса рекламы, а второе – закупок.