Гия Шарвашидзе- У ТГУ нет конкурентов, точка!
Гия Шарвашидзе- У ТГУ нет конкурентов, точка!

Первый грузинский университет отмечает 100-летний юбилей.  За вековую историю университет взрастил поколения и внес огромный вклад в развитие грузинской системы образования. Это было место, где всегда бился пульс общества. Традиция не была нарушена и сейчас, Тбилисский государственный университет вновь  в  эпицентре событий. С этого места начинается разговор о реформе системы образования и, спустя век после основания, по-прежнему остается самым крупным образовательным учреждением страны.

 

Сохраняет ли лидерство ТГУ, перед какими проблема стоит вуз?– ректор ТГУ имени Иванэ Джавахишивли Георгий Шарвашидзе поделился с Первым каналом видением развития университета и планами на будущее.

–Тбилисский государственный университет был не только первым университетом на всем Кавказе, но и первым национальным университетом, который начал обучение на грузинском языке.   Это был первый случай  на всем пространстве постимперской России, когда был введен  полный цикл высшего образования по направлению богословия, хотя институции развиты не были. Наши отцы-основатели первым делом взялись за создание терминологии.  Думать об этом начали в 1907 году, когда был поднят  вопрос о реальности воплощения мечты об основании грузинского университета. Все действия того времени были направлены на  формирование в Грузии  системы народного образования.  Если бы не уникальная роль Иванэ Джавахишвили, то изначально никто не стал бы задумываться  о создании университета.  У него было много противников, в том числе Нико Марр, который хотел вести обучение на русском языке, однако победила линия Иванэ Джавахишвили. Вместе с этим, второй функцией университета была его публичность. Правда, юридически он был основан как частный, однако на деле был публичным в полном смысле этого слова.  Главный корпус также был построен на пожертвования общественности. Тбилисский университет стал объединителем общества.  Важно, что первый студенческий билет получила женщина. Ее потомки  проживают в Париже, но они приедут для участия в праздничных мероприятиях, — говорит Георгий Шарвашидзе.

По его словам, часто можно услышать, что ТГУ не выдерживает конкуренции, хотя чем больше будет конкурентов, тем лучше.

— В высших учебных заведениях, в том числе в ТГУ,  существует множество проблем, начиная от инфраструктуры, управления и заканчивая финансированием. Скажу только одно и не потому, что я ректор и защищаю честь мундира- ТГУ вне конкуренции, точка! Все остальное, в том числе что якобы от ТГУ осталось только название, не соответствует действительности.Очень хорошо, что идет агрессия, это означает, что ТГУ является живым организмом. Что касается студенческих движений, то повторю,  что неоднократно говорил и раньше – там, где нет студенческих волнений, там, где студенчество слишком «прилизано», упорядочено, не думаю, что это было бы очень хорошо и подходило бы университету. Естественно, что исходя из возраста, максимализма, хочешь, чтобы окружающая  среда стала лучше. Любое студенческое движение несет в себе позитив, если оно не выходит за определенную черту, — заявляет Шарвашидзе.