Германия выделит 12 млн. евро для помощи пострадавшим в блокаду Ленинграда
Германия выделит 12 млн. евро для помощи пострадавшим в блокаду Ленинграда

Германия выделит 12 млн. евро для помощи пострадавшим в блокаду Ленинграда. Об этом заявил МИД Германии.

По сообщению «Дойче Велле», кроме помощи пострадавшим во время блокады, сумма будет потрачена на модернизацию больницы для ветеранов войны, создание германо-российского центра встреч для российской и немецкой общественности, а также для людей, переживших блокаду Ленинграда.

«Мы уверены, что эта добровольная акция улучшит качество жизни еще живущих жертв блокады и послужит историческому примирению между народами двух стран как основе наших двухсторонних отношений в будущем», — сказано в совместном заявлении министерство иностранных дел Германии и РФ.

В специальном заявлении правительство Германии отмечает, блокада Ленинграда немецким вермахтом вошла в историю как жестокое преступление против целого города и его населения.

Как подчеркнул глава германского МИДа Хайко Маас, этот жест является символом того, что мы осознаем нашу ответственность, а также сигналом о том, что подобное никогда не должно повториться.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. За это время погибли, по различным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.