Георгий Вашадзе - Наша главная задача – освободить Грузию в 2024 году и начать мощный процесс экономического развития
Георгий Вашадзе - Наша главная задача – освободить Грузию в 2024 году и начать мощный процесс экономического развития

«Наша главная задача – освободить Грузию в 2024 году и начать процесс мощного экономического развития», — заявил лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе.

По его словам, 500 американских и европейских компаний покинули российский рынок, но ни одна не пришла в Грузию.

«Это около 2 миллионов рабочих мест в таких компаниях, как Mercedes, Volkswagen, Apple, Google, Amazon, Mitsubishi, Ferrari и др. В общей сложности стоимость этих компаний составляет 266 миллиардов долларов. Эти компании покинули Россию, куда они ушли? В Азербайджан, Турцию, Казахстан, Узбекистан, Дубай, Болгарию, Израиль и другие страны. Ни одна из этих компаний не пришла в Грузию. Почему те, кто покинул Россию, ушли в Азербайджан? Причина очень конкретная.

К сожалению, олигархический «клан» Бидзины Иванишвили и Ираклия Гарибашвили правит страной так, что независимые авторитетные международные компании не приезжают сюда для инвестиций, из-за чего нас беспокоит безработица, рост цен и тяжелейшая экономическая ситуация. Когда вы управляете системой с коррупцией, неформальным правлением, клановым судом, инвестиции не заходят.

В этом году именно так. Мы создаем высокооплачиваемые рабочие места, привозим эти компании в Грузию, или снова и снова погружаемся в «иванишвилиевское» болото бедности? Если бы в Грузию зашли бы всего 5-7% инвестиций, это уже решило бы проблему безработицы в стране. Наша главная задача – освободить Грузию в этом году и начать мощный процесс экономического развития», – заявил Георгий Вашадзе.