Георгий Маргвелашвили и Жан – Клод Юнкер договорились о создании нового формата сотрудничества высокого уровня Евросоюз – Грузия
Георгий Маргвелашвили и Жан – Клод Юнкер договорились о создании нового формата сотрудничества высокого уровня Евросоюз – Грузия

Грузия и Евросоюз переходят на новый высший уровень формата двустороннего сотрудничества. Соглашение было заключено между Георгием Маргвелашвили и Жаном – Клодом Юнкером.

Как заявили Первому каналу в пресс – службе администрации президента Грузии, Георгий Маргвелашвили и президент Еврокомиссии Жан – Клод – Юнкер договорились о создании нового формата сотрудничества высокого уровня Евросоюз – Грузия, в рамках которого будет начат новый этап развития отраслевых отношений высочайшего уровня.

Стороны отметили, что отношения между грузинским правительством и Еврокомиссией в разных сферах являются активными и позитивными и прошлый год отличался динамическим прогрессом в этом направлении.

После личных переговоров с президентом Грузии, Жан – Клод Юнкер встретился с членами грузинской делегации в расширенном формате.

На встрече особое внимание было уделено агрессивным действиям оккупационного режима в последнее время, стороны высказали возмущение трагической гибелью гражданина Грузии в Цхинвальском регионе и незаконным задержанием еще двух граждан нашей страны.

Участники встречи говорили и о процессе визалиберализации. По заявлению президента Грузии Георгия Маргвелашвили, власти Грузии высказывают готовность вместе с партнерами сделать все необходимые шаги во избежание осложнений в связи с режимом безвизового сообщения с Евросоюзом.

Георгий Маргвелашвили пригласил Жана – Клода Юнкера в Грузию на празднование 100 – летия первой грузинской республики 26 мая.