Георгий Маргвелашвили – В результате переговоров в Брюсселе договорились в процессе евроатлантической интеграции проводить конкретные мероприятия
Георгий Маргвелашвили – В результате переговоров в Брюсселе договорились в процессе евроатлантической интеграции проводить конкретные мероприятия

Президент Грузии Георгий Маргвелашвилив подытожил встречи, проведенные в рамках рабочего визита в Брюссель в Еврокомиссии, Европейском совете и НАТО.

Как отметил президент Грузии, в результате переговоров договорились в процессе евроатлантической интеграции проводить конкретные мероприятия. В случае Евросоюза, это переход на новый этап сотрудничества ЕС-Грузия, что подразумевает соглашение о формате двустороннего, секторального сотрудничества. А на встрече с генсеком Североатлантического альянса состоялось обсуждение будущего отношений между НАТО и Грузией – НАТО приглашает Грузию на будущий саммит.

«В отношении Евросоюза мы достигли нового формата — секторального сотрудничества с ЕС, что является переходом диалога Грузии – ЕС на качественно новый уровень. Я предоставил исчерпывающую информацию нашим коллегам в связи с теми вопросами, которые существовали в отношении нарушений визового режима, сформировались рабочие отношения, посредством которых преодолеем эту проблему.

Мы говорили о предстоящем саммите НАТО и о том, что Грузия будет приглашена на этот саммит, на котором будут обсуждаться и решаться важные вопросы. Вопросы, которые нас интересуют, особенно это касается формата Черного моря, последующей интеграции Грузии и признания роли Грузии, которое мы неоднократно получали от НАТО.

Параллельно этим результатам, тяжелым фоном все встречи сопровождало убийство нашего гражданина Арчила Татунашвили, перевозка его тела и задержание наших граждан, которым не дают покинуть оккупированный Цхинвальский регион. Это был тяжелый фон, в рамках которого мы говорили об этих шагах вперед», — заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.