Георгий Маргвелашвили - Мы получили в Брюсселе фактический План действий, как будем двигаться к будущему
Георгий Маргвелашвили - Мы получили в Брюсселе фактический План действий, как будем двигаться к будущему

«С учетом контекста, в котором мы пребываем и на фоне имеющихся у Грузии успехов, заявление Трампа нужно оценивать как однозначно позитивное», — заявил в эксклюзивном интервью Первому каналу президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

«Решение о принятии Грузии является очень твердым, и это решение принято параллельно с документом о признании российской агрессии… В документе четко говорится, что Россия является агрессором, Россия должна вывести свои войска, и  НАТО подтверждает, что такая Грузия, которая сталкивается с этими вызовами, будет членом НАТО», — подчеркнул президент Грузии.

По его словам, сегодняшняя оценка Дональда Трампа — это фактическая реальность, и подтверждение тому, что Грузия станет членом НАТО с учетом  фактической реальности.

«Мы знаем, что среди 29 членов на сегодня нет единого мнения, чтобы сделать этот шаг. Давайте посмотрим на реалии — в Брюсселе мы получили фактический План действий, в котором отражено движение из нынешней точки к будущему. Этот План действий касается принципиальных тем. Россия признана агрессором, ее действия признаны неприемлемыми на том уровне, на котором до сих пор у Грузии не было диалога с НАТО. Все лидеры НАТО подписались, что Россия является агрессором, Грузия должна стать членом НАТО, и в период до вступления, каждая страна НАТО берет ответственность за усиление обороноспособности Грузии своим активным присутствием в Грузии. Эти позиции были зафиксированы очень конкретно», — подытожил президент Грузии.