Георгий Маргвелашвили – Политика стратегического терпения в отношении России является правильной и адекватной
Георгий Маргвелашвили – Политика стратегического терпения в отношении России является правильной и адекватной

У России фактически провалилась политика признания и мировое содружество ясно повернулось спиной к той несправедливости, провести и продать которую Россия старалась попытками признания Абхазии и т.н. Южной Осетии, — об этом президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил во время выступления в парламенте, говоря о внешнеполитическом положении.

«Когда мы характеризуем внешнеполитическое положение, естественно, должны уделить внимание главному фактору – Российской Федерации. В этом направлении я не раз отмечал, что наша дипломатия действительно успешна», — заявил Маргвелашвили.

Вместе с тем, по его словам, у Грузии есть позитивная динамика в отношении резолюции о возвращении беженцев и вынужденно перемещенных лиц. А политика стратегического терпения Грузии в отношении России является правильной.

«В целом, хочу сказать, что та политика, которая была определена и есть в отношении России, которая заключается в политике стратегического терпения, является правильной и адекватной, потому, что одна из главных целей – не вестись на провокацию и не позволить России, которая на этом этапе находится в агрессивной фазе своего развития, так сказать, показать силу в отношении нашей страны», — заявил Маргвелашвили.

По его оценке, указанное является еще более актуальным в той новой фазе, в которую, фактически, входит весь мир с точки зрения отношений с Россией.

«Можно сказать, что 2018 год со стороны России был определен, как попытка имитации холодной войны, создания холодной войны. Специфика холодной войны и проблема состоит в том, что во время холодной войны, которые до конца не защищены, и Грузия пока не является членом НАТО, в этих странах, так сказать, осуществить политику бряцания оружием», — заявил Маргвелашвили.

Исходя из этого, по словам президента, сегодня особо необходима бдительность.

«Поэтому сегодня нам особо нужна бдительность в этом направлении и я считаю, что более крепкой должна быть мотивация нашего объединения, без политической принадлежности, вокруг тех ценностей, которые называются целостностью нашей страны, защитой единства», — заявил президент.

На этом фоне, Георгий Маргвелашвили раскритиковал решение об упразднении Совета безопасности в Грузии.