Георгий Маргвелашвили подписал конституционные поправки, принятые парламентом 23 марта
Георгий Маргвелашвили подписал конституционные поправки, принятые парламентом 23 марта

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал конституционные поправки, утвержденные парламентом.

Законодательный орган принял проект 23 марта. Документ основан на рекомендациях Венецианской комиссии.

Согласно поправкам, обеспечивается одноразовый допуск блоков к парламентским выборам в 2020 году. С другой стороны, в 2024 году больше не будет задействована т.н. бонус система. Вместе с тем с пяти до трех процентов снижается избирательный барьер.

По решению парламента, из конституции изымают слова – «государственная безопасности», «избежания преступления», «осуществление правосудия» и отмечается, что «у каждого человека есть свобода веры, вероисповедания и совести. Ограничение этих прав допускается только в соответствии с законом, в целях обеспечения защиты необходимых в демократическом обществе общественной безопасности, здравоохранения и других прав».

Вместе с тем, расширены и полномочия Конституционного суда в связи с признанием избирательных норм и выборов неконституционными и сроки рассмотрения соответствующих исков увеличиваются до трех месяцев. Вместе с тем, упраздняется и на запись, согласно которой, вопрос конституционности выборов Конституционный суд решает с полным согласием состава списка.

Что касается избирательной тематики, согласно новой редакции конституции, изымается т.н. бонус система. Соответственно, все мандаты в парламентских выборов будут распределены пропорционально полученным политической партии голосам. Вместе с тем, принятым решением, возможность принять участие в следующих парламентских выборов, кроме политических партий, будет и у избирательных блоков.

Парламент утвердил новую конституцию в третьем чтении 26 сентября, однако из-за вето президента Георгия Маргвелашвили, ему пришлось преодолеть вето 13 октября. Конституция вступит в силу в 2018 году, после инаугурации нового президента.