Георгий Квирикашвили - Забота о наших воинах, верных сынах родины, является важнейшей обязанностью государства
Георгий Квирикашвили - Забота о наших воинах, верных сынах родины, является важнейшей обязанностью государства

Премьер — министр Грузии Георгий Квирикашвили поздравил весь личный состав грузинской армии, всех солдат и командиров с Днем вооруженных сил Грузии.

Во время выступления с речью на военной базе в Вазиани , перед составом IV механизированной бригады, Георгий Квирикашвили поблагодарил всех, каждого военнослужащего вооруженных сил Грузии, кто добросовестно защищает независимость нашей страны, суверенитет и территориальную целостность.

«27 лет назад, в этот день,  независимая Грузия призвала своих первых солдат в вооруженные силы страны. С этого дня грузинская армия продолжает эту традицию, которая была основана в 1918 году в условиях первой независимой республики. Тогда. это была краткая, но героическая история грузинской армии, которой мы гордимся сегодня . Так же, как и 100 лет назад, грузинские солдаты должны были бороться за единство страны. Преданность родине и самопожертвование ей, всегда делали наших солдат героями. Я хотел бы отдать честь памяти погибшим солдатам за целостность Грузии.

Хочу поблагодарить всех и каждого военнослужащего в отдельности, кто добросовестно защищает независимость нашей страны, суверенитет и территориальную целостность.

Вы твердо и с непоколебимым духом грузинского воина защищаете свою родину, наши государственные интересы», — заявил премьер — министр.

«Сегодня мы создаем современные и мощные вооруженные силы для современного государства.

Сила грузинского государства во многом зависит от силы армии. Поэтому очень важна та поддержка, которую оказывают нам наши партрены и особенно — США, помощь и поддержка которых были беспрецедентными. США являются стратегическим партнером Грузии, которые поддерживают территориальную целостность нашей страны, суверенитет и европейские и евроатлантические устремления», — заявил Георгий Квирикашвили.

По словам премьер-министра, двусторонние отношения между США и Грузией в сфере обороны направлены на создание устойчивых и надежных оборонных возможностей.

«Эти отношения становятся более интенсивными и динамичными. Четким подтверждением этого является меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности, который был подписан на высшем уровне в 2016 году; также трехлетнее рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и меморандум о взаимопонимании в программе готовности обороны Грузии (GDRP).

Сегодня здесь представлено первое грузинское подразделение, которое с мая начнет учения именно в рамках программы GDRP.

Это – трехлетняя программа, которая начнется в этом году и предусматривает тренировку 9 маневренных батальонов в целом.

Вместе с тем, идет работа над развитием Центра боевой подготовки, которая обеспечивает подготовку и оценку подразделений», — отметил премьер-министр.

По словам Георгия Квирикашвили, правительство Грузии, в свою очередь, не жалеет усилий, чтобы создать нашим военным достойные условия.