Георгий Гахария встретился с прокурором Международного уголовного суда Фату Бенсуда
Георгий Гахария встретился с прокурором Международного уголовного суда Фату Бенсуда

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария и прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда обсудили ход расследования по делу об Августовской 2008 года на встрече, состоявшейся сегодня в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

В ходе беседы была подчеркнута плодотворное сотрудничество грузинской стороны с офисом прокуратура МУС с целью тщательного изучения жизненно важных для грузинской стороны приоритетов, таких как этническая чистка грузинского населения, пытки грузинских военнопленных и факты убийств в результате пыток, имевшие место в ходе Августовской войны пытки.

Прокурор Международного уголовного суда отметила прогресс в расследовании и подчеркнула огромные усилия, которые приходится прилагать следователями, чтобы расследование стало еще более продуктивным и быстрым.

Грузинская сторона подтвердила свою готовность и впредь сотрудничать с прокуратурой и оказывать ей содействие в успешном расследовании фактов массовых нарушений прав этнических грузин во время Августовской войны.

На встрече присутствовали вице-премьер, министр юстиции Грузии Тея Цулукиани и советник премьер-министра по международным отношениям Ираклий Чиковани.

В свою очередь прокурор Гаагского суда Фату Бенсуда заявила о прогрессе, достигнутом в расследовании российско-грузинской войны. Прокурор Гаагского трибунала отметила удовлетворение сотрудничеством с грузинской стороной.

«Я могу заверить вас, что мы действительно хорошо работаем с грузинской стороной, и сейчас пытаемся найти пути, чтобы добыть как можно больше доказательств», — сказала Фату Бенсуда.