Гедеван Попхадзе – У грузинской стороны нет других ресурсов, кроме международной поддержки, для освобождения Майи Отинашвили
Гедеван Попхадзе – У грузинской стороны нет других ресурсов, кроме международной поддержки, для освобождения Майи Отинашвили

Председатель временной комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Гедеван Попхадзе заявляет, что к сожалению, У грузинской стороны нет других ресурсов, кроме международной поддержки, для освобождения Майи Отинашвили.

Как заявил журналистам Попхадзе, грузинская сторона имеет дело с таким политическим субъектом, который не признает нормы международного права и который оккупировал территории страны.

«На оккупированных территориях происходят системные нарушения прав человека. В создавшихся условиях, единственным ресурсом является информирование международных организаций и отображение всего этого в международных резолюциях. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что Россия нарушает права человека на оккупированных территориях и происходит тотальное нарушение прав человека. Нельзя, чтобы в 21-ом веке это продолжалось бесконечно, одно конкретное государство создавало анклавы и тотально нарушало права человека в анклавах. С этой точки зрения должно быть международное давление и это принесет результат», — заявил Попхадзе.

37-летнюю жительницу села Хурвалети в Горийском районе у оккупационной линии российские военные задержали 29 сентября. По последней информации, полученной из Цхинвали, Майе Отинашвили присудили т.н 10-ти дневное предварительное заключение.